★ 8.7
Writing
David Chase
David Chase ist vor allem bekannt für Die Sopranos, BoJack Horseman, Jimmy Kimmel Live! und Ausgerechnet Alaska. David Chase wurde am 22. August 1945 geboren. David Chase ist 81 Jahre alt (geboren am 22. August 1945).
- Geboren
- 22. August 1945 (81 Jahre)
- Geburtsort
- Mount Vernon, New York, USA
Biografie
David Henry Chase (born August 22, 1945) is an American writer, producer, and director. He is best known for being the creator, head writer, and executive producer of the HBO drama The Sopranos, which aired for six seasons between 1999 and 2007. Chase has also produced and written for shows such as The Rockford Files, I'll Fly Away, and Northern Exposure. He created the original series Almost Grown which aired for 10 episodes in 1988 and 1989. He has won seven Emmy Awards. Chase's film debut came in 2012 with Not Fade Away, followed by The Many Saints of Newark (2021), a prequel film to the TV series The Sopranos.
Bekannt für
★ 8.7
★ 8.5 BoJack Horseman
★ 5.3 Jimmy Kimmel Live!
★ 7.8 Ausgerechnet Alaska
★ 5.1 Late Night with Seth Meyers
★ 7.6 Detektiv Rockford - Anruf genügt
★ 7.7 Der Nachtjäger
★ 7.2 The New Alfred Hitchcock Presents
★ 8.3 Die Sopranos: Entstehung einer Hit-Serie
★ 6.8 Der Magier
★ 7.5 I'll Fly Away
★ 7.5 Almost Grown
Filmografie
- —Project: MKUltraCreator
- 2024Die Sopranos: Entstehung einer Hit-SerieSelf
- 2020Talking SopranosSelf
- 2014Late Night with Seth MeyersSelf - Guest
- 2014BoJack HorsemanDavid Chase (voice)
- 2003Jimmy Kimmel Live!Self - Guest
- 1999Die SopranosWriter
- 1991I'll Fly AwayDirector
- 1990Ausgerechnet AlaskaExecutive Producer
- 1988Almost GrownCreator
- 1985The New Alfred Hitchcock PresentsDirector
- 1974Detektiv Rockford - Anruf genügtProducer
- 1974Der NachtjägerWriter
- 1973Der MagierWriter
Häufige Fragen
In welchen Filmen und Serien spielte David Chase mit?
David Chase ist vor allem bekannt für Die Sopranos, BoJack Horseman, Jimmy Kimmel Live! und Ausgerechnet Alaska.
Wann wurde David Chase geboren?
David Chase wurde am 22. August 1945 geboren. (Mount Vernon, New York, USA)
Wie alt ist David Chase?
David Chase ist 81 Jahre alt (geboren am 22. August 1945).
Aktualisiert: 25. Oktober 2026 ·