★ 8.2
Acting
Adrian Dunbar
Adrian Dunbar es conocido sobre todo por Line of Duty, Crimen en el paraíso, The Graham Norton Show y Inside No. 9. Adrian Dunbar nació el 1 de agosto de 1958. Adrian Dunbar tiene 68 años (nació el 1 de agosto de 1958).
- Nacimiento
- 1 de agosto de 1958 (68 años)
- Lugar de nacimiento
- Enniskillen, County Fermanagh, Northern Ireland, UK
Biografía
Adrian Dunbar (nacido el 1 de agosto de 1958) es un actor de Irlanda del Norte, mejor conocido por su trabajo en televisión y teatro. Dunbar coescribió y protagonizó la película de 1991, Hear My Song, nominada a Mejor Guión Original en los premios BAFTA.
Conocido por
Filmografía
- —Have I Got a Bit More News for YouSelf - Presenter
- 2024Romesh Ranganathan's Parents' EveningSelf
- 2022RidleyDI Alex Ridley
- 2022Adrian Dunbar: My IrelandPresenter
- 2021Adrian Dunbar's Coastal Ireland
- 2019The Lateish Show with Mo GilliganSelf
- 2019DNA Journey
- 2019Mountain VetsSelf - Narrator (voice)
- 2018BloodJim Hogan
- 2017BrokenFather Peter Flaherty
- 2014Inside No. 9Adrian
- 2013Jo
- 2012Line of DutySI Ted Hastings
- 2012A Touch of ClothDamien Vull
- 2012The Life and Adventures of Nick NicklebyRalph Nickleby
- 2012La corona vacíaPlantagenet
- 2011Crimen en el paraísoAidan Miles
- 2011World's Most Dangerous RoadsSelf - Narrator
- 2011SilkJoe Gillespie QC
- 2008Ashes to AshesMartin Summers
- 2008WhistleblowerFlorence Wycherley
- 2007The Graham Norton ShowSelf
- 2005Kidnapped
- 2003SuspicionMark Finnegan
- 2001Murder in MindTom Robbins
- 2001Murphy's LawMickey Munday
- 1998The JumpAlan Cox
- 1997MelissaGraeme Hepburn
- 1993CrackerKelly
- 1993A Woman's Guide to AdulteryMichael
- 1992A Touch of FrostGerry Berland
- 1990Have I Got News for YouSelf - Host
- 1990CentrepointBrown
- 1990Debut on TwoLucien
- 1988The FearCon
- 1987Inspector MorseJohn Marriat
- 1986ScreenPlayAndy
- 1985The PriceWilly
- 1985Screen TwoJoe
- 1985Theatre NightLenny
- 1971Great PerformancesFred Graham/Petruchio
Preguntas frecuentes
¿En qué películas y series ha participado Adrian Dunbar?
Adrian Dunbar es conocido sobre todo por Line of Duty, Crimen en el paraíso, The Graham Norton Show y Inside No. 9.
¿Cuándo nació Adrian Dunbar?
Adrian Dunbar nació el 1 de agosto de 1958. (Enniskillen, County Fermanagh, Northern Ireland, UK)
¿Cuántos años tiene Adrian Dunbar?
Adrian Dunbar tiene 68 años (nació el 1 de agosto de 1958).
Actualizado: 25 de octubre de 2026 ·