David Gyasi

Acting

David Gyasi

David Gyasi es conocido sobre todo por Doctor Who, Sandman, Carnival Row y Torchwood. David Gyasi nació el 2 de enero de 1980. David Gyasi tiene 46 años (nació el 2 de enero de 1980).

Nacimiento
2 de enero de 1980 (46 años)
Lugar de nacimiento
Hammersmith, London, England, UK

Biografía

David Kwaku Asamoah Gyasi (born January 2, 1980) is a British actor. He is best known for his roles in Cloud Atlas (2012) and Interstellar (2014). On television, he played the lead role of Lex Carnahan in The CW miniseries Containment (2016), Argeus in Carnival Row (2019 - 2023), and Foreign Secretary Austin Dennison in The Diplomat (2023 - present).

Conocido por

Filmografía

Preguntas frecuentes

¿En qué películas y series ha participado David Gyasi?

David Gyasi es conocido sobre todo por Doctor Who, Sandman, Carnival Row y Torchwood.

¿Cuándo nació David Gyasi?

David Gyasi nació el 2 de enero de 1980. (Hammersmith, London, England, UK)

¿Cuántos años tiene David Gyasi?

David Gyasi tiene 46 años (nació el 2 de enero de 1980).

Actualizado: 25 de octubre de 2026 ·