Tony Shalhoub

Acting

Tony Shalhoub

Tony Shalhoub è noto soprattutto per X-Files, The Blacklist, Detective Monk e I dinosauri. Tony Shalhoub è nato il 9 ottobre 1953. Tony Shalhoub ha 73 anni (nato/a il 9 ottobre 1953).

Nascita
9 ottobre 1953 (73 anni)
Luogo di nascita
Green Bay, Wisconsin, USA

Biografia

Tony Shalhoub (born October 9, 1953) is an American actor. His television work includes the role of Adrian Monk on Monk (2002-2009) and Antonio Scarpacci on Wings (1990-1997). He has won three Emmy Awards and a Golden Globe for his work on Monk. He also has a successful career in movies, with roles in the Spy Kids franchise, Men in Black (1997), Men in Black II (2002), Galaxy Quest (1999), 1408 (2007), Barton Fink (1991), Big Night (1996), The Siege (1998), and The Man Who Wasn't There (2001).​

Noto per

Filmografia

Domande frequenti

In quali film e serie ha recitato Tony Shalhoub?

Tony Shalhoub è noto soprattutto per X-Files, The Blacklist, Detective Monk e I dinosauri.

Quando è nato Tony Shalhoub?

Tony Shalhoub è nato il 9 ottobre 1953. (Green Bay, Wisconsin, USA)

Quanti anni ha Tony Shalhoub?

Tony Shalhoub ha 73 anni (nato/a il 9 ottobre 1953).

Aggiornato il 25 ottobre 2026 ·