★ 7.9
Acting
Michael Kitchen
Michael Kitchen ist vor allem bekannt für Inspector Morse, Inspector Foyle, A Touch of Frost und Um Kopf und Krone. Michael Kitchen wurde am 31. Oktober 1948 geboren. Michael Kitchen ist 77 Jahre alt (geboren am 31. Oktober 1948).
- Geboren
- 31. Oktober 1948 (77 Jahre)
- Geburtsort
- Leicester, Leicestershire, England, UK
Biografie
Michael Kitchen (born 31 October 1948 in Leicester) is an English actor and television producer, best known for his starring role as DCS Foyle in the British TV series Foyle's War.
Description above from the Wikipedia article Michael Kitchen, licensed under CC-BY-SA, full list of contributors on Wikipedia.
Description above from the Wikipedia article Michael Kitchen, licensed under CC-BY-SA, full list of contributors on Wikipedia.
Bekannt für
Filmografie
- 2014Brian Pern: A Life in RockJohn Farrow
- 2012White HeatJack (present day)
- 2007MobileDavid West
- 2002Inspector FoyleDCS Foyle
- 2000Second Sight
- 2000A History of BritainReader
- 2000Lorna DooneJudge Jeffreys
- 2000The Secret World of Michael FryHerbie
- 1999Oliver TwistMr. Brownlow
- 1997Sunnyside Farm
- 1997RecklessRichard Crane
- 1996WildernessLuther Adams
- 1996Dalziel and PascoePhilip Swain
- 1995The BuccaneersSir Helmsley Thwaite
- 1995The Hanging GaleCapt. William Townsend
- 1994Dandelion DeadMajor Herbert Rowse Armstrong
- 1994Pie in the SkyDudley Hooperman
- 1994Harry Enfield and ChumsDavid the Director
- 1994The Drilling FieldsVoice-over
- 1993Rik Mayall PresentsJeremy Swain
- 1993Um Kopf und KroneThe King
- 1992A Touch of FrostJonathan Meyerbridge
- 1992Between the LinesRoger Boshier
- 1992Shakespeare: The Animated TalesNarrator (voice)
- 1991The Advocates
- 1990ChancerRoman
- 1989Stay Lucky
- 1989Screen OneBill English
- 1989The Justice GameTim Forsythe
- 1987Inspector MorseRussell Clark
- 1986LovejoyDavid Herbert
- 1985Screen TwoBlock
- 1985Theatre NightDavid
- 1984FreudErnst von Fleischl-Marxow
- 1984Weekend PlayhouseEd
- 1980Lady KillersReverend Father M'Enery
- 1979Die unglaublichen Geschichten von Roald DahlArthur
- 1979Der AufpasserMaltese Tony
- 1978The BBC Television ShakespeareAntipholus of Ephesus / Antipholus of Syracuse
- 1977Die ProfisDuffy
- 1977RomanceMaurice Rossiter
- 1976BeastsBob Curry
- 1976A DivorceLaurence
- 1975Private AffairsD.H. Lawrence
- 1974Sturz der AdlerTrotsky
- 1974PlayhouseRose S.J.
- 1974Churchill's PeopleJohn Wilmot, Earl of Rochester
- 1974Seven Faces of WomanArchie
- 1973ThrillerGeorge Newton
- 1973Orson Welles erzähltHerbert White
- 1973The Brontës of HaworthBranwell Brontë
- 1973Centre PlayThe Student
- 1972Country MattersHenry Batley
- 1972New Scotland YardPeter Coppard
- 1972Late Night TheatrePaul
- 1970Play for TodayDick Foster
- 1969ITV Saturday Night Theatre
- 1967ITV PlayhouseTommy
- 1965Thirty-Minute TheatreWaller
- 1965BBC Play of the MonthAcaste
Häufige Fragen
In welchen Filmen und Serien spielte Michael Kitchen mit?
Michael Kitchen ist vor allem bekannt für Inspector Morse, Inspector Foyle, A Touch of Frost und Um Kopf und Krone.
Wann wurde Michael Kitchen geboren?
Michael Kitchen wurde am 31. Oktober 1948 geboren. (Leicester, Leicestershire, England, UK)
Wie alt ist Michael Kitchen?
Michael Kitchen ist 77 Jahre alt (geboren am 31. Oktober 1948).
Aktualisiert: 25. Oktober 2026 ·