Roxane Mesquida

Acting

Roxane Mesquida

Roxane Mesquida ist vor allem bekannt für Gossip Girl, Now Apocalypse und XIII - Die Serie. Roxane Mesquida wurde am 1. Oktober 1981 geboren. Roxane Mesquida ist 45 Jahre alt (geboren am 1. Oktober 1981).

Geboren
1. Oktober 1981 (45 Jahre)
Geburtsort
Marseille, France

Biografie

Roxane Mesquida (* 1. Oktober 1981) ist eine französische Schauspielerin.

Geboren in Marseille, Bouches-du-Rhône, wuchs Mesquida jedoch in Le Pradet auf, einem kleinen Ort zwischen Hyères und Toulon im Département Var. Im Alter von 13 Jahren wurde sie auf einer Straße in ihrer Heimatregion von dem Regisseur Manuel Pradal entdeckt, der gerade die Besetzung für seinen Film „Marie Baie des Anges“ (mit Vahina Giocante und Emmanuelle Béart) suchte. Im darauffolgenden Sommer wirkte sie an den Dreharbeiten mit.

1998 spielte sie in Benoît Jacquots „L'École de la chair“ und lernte die umstrittene Regisseurin Catherine Breillat kennen, die sie berühmt machen und ihr, wie Mesquida selbst sagt, das Handwerk beibringen sollte. Ihre erste Zusammenarbeit fand in „À ma sœur!“ statt. (Fat Girl), dann in Sex Is Comedy, und im Frühjahr 2006 arbeiteten sie erneut zusammen an Une vieille Maîtresse mit Asia Argento.

Sie wollte Kunst studieren (an der École des Beaux-Arts), gab diesen Plan aber schließlich auf, um eine Schauspielkarriere zu verfolgen. Sie ist nach wie vor kunstbegeistert und besucht oft Museen. Ihr Lieblingsgemälde ist Der Schrei des norwegischen Expressionisten Edvard Munch.

Unter den Schauspielern ihrer Generation bewundert sie Romain Duris und Scarlett Johansson, ihr absolutes Idol ist jedoch Romy Schneider, und sie sagt, sie habe alle ihre Filme gesehen.

Sie lehnt es entschieden ab, jemals finanziell vom Filmgeschäft abhängig zu werden, und würde lieber Babysitten, als eine Rolle in einem kommerziellen Film anzunehmen, der ihr nicht gefällt.

Bekannt für

Filmografie

Häufige Fragen

In welchen Filmen und Serien spielte Roxane Mesquida mit?

Roxane Mesquida ist vor allem bekannt für Gossip Girl, Now Apocalypse und XIII - Die Serie.

Wann wurde Roxane Mesquida geboren?

Roxane Mesquida wurde am 1. Oktober 1981 geboren. (Marseille, France)

Wie alt ist Roxane Mesquida?

Roxane Mesquida ist 45 Jahre alt (geboren am 1. Oktober 1981).

Aktualisiert: 25. Oktober 2026 ·