★ 8.5
Acting
Risa Taneda
Risa Taneda es conocido sobre todo por High School DxD, Your Lie in April, Shokugeki no Soma y No Game No Life. Risa Taneda nació el 12 de julio de 1988. Risa Taneda tiene 38 años (nació el 12 de julio de 1988).
- Nacimiento
- 12 de julio de 1988 (38 años)
- Lugar de nacimiento
- Tokyo, Japan
Biografía
Risa Taneda is a voice actress born on July 12, 1988 in Tokyo, Japan. She is currently affiliated with Office Osawa.
Conocido por
★ 8.5
★ 8.6 Your Lie in April
★ 8.4 Shokugeki no Soma
★ 8 No Game No Life
★ 8.5 Golden Time
★ 8.1 Kyoukai no Kanata
★ 7.3 DanMachi: ¿Qué tiene de malo intentar ligar en una mazmorra?
★ 8.4 Ore wo Suki nano wa Omae dake ka yo
★ 7.5 Zom 100: Cien cosas que quiero hacer antes de convertirme en zombi
★ 7.5 Gate: Jieitai Kanochi nite, Kaku Tatakaeri
★ 8 Zombieland Saga
★ 7.4 Toaru Kagaku no Railgun
Filmografía
- 2023Zom 100: Cien cosas que quiero hacer antes de convertirme en zombiZombie 3 (voice)
- 2022KanColle: Itsuka Ano Umi de(voice)
- 2022ArknightsMeteorite (voice)
- 2019Ore wo Suki nano wa Omae dake ka yoMomo Sakurabara [Cherry] (voice)
- 2019Grimms Notes The AnimationAkazukin (voice)
- 2018Zombieland SagaAi Mizuno (voice)
- 2018Release the SpyceTheresia (voice)
- 2017Cyborg 009: En nombre de la justiciaFrançoise Arnoul / Cyborg 003 (voice)
- 2017Soul Worker: Your Destiny AwaitsStella Unibell (voice)
- 2016Saijaku Muhai no BahamutRalgris Celistia
- 2016Nejimaki Seirei Senki: Tenkyou no AlderaminYatorishino Igsem (voice)
- 2016Ao no Kanata no Four RhythmSatouin Reiko (voice)
- 2015Gate: Jieitai Kanochi nite, Kaku TatakaeriRory Mercury (voice)
- 2015DanMachi: ¿Qué tiene de malo intentar ligar en una mazmorra?Riveria Ljos Alf (voice)
- 2015Kuusen Madoushi Kouhosei no KyoukanYuri Flostre (voice)
- 2015Ninja Slayer From AnimationDragon Yukano
- 2015Shokugeki no SomaErina Nakiri (voice)
- 2015Rolling☆GirlsHibiki Ai
- 2014Gokukoku no BrynhildrNeko Kuroha
- 2014Gochuumon wa Usagi desu ka?Rize (voice)
- 2014Your Lie in AprilKaori Miyazono (voice)
- 2014No Game No LifeQueen (voice)
- 2014GlasslipSachi Nagamiya (voice)
- 2014Inou-Battle wa Nichijou-kei no Naka deSayumi Takanashi (voice)
- 2013Kyoukai no KanataMirai Kuriyama (voice)
- 2013Strike the BloodYukina Himeragi (voice)
- 2013ガイストクラッシャーSango Sakura (voice)
- 2013YuyushikiYukari Hinata (voice)
- 2013Golden TimeRecruiter (voice)
- 2013Mi novia y mi amiga de la infancia se peleanKaori Asoi (voice)
- 2013テンカイナイトChūki Hachisuka (voice)
- 2013Kiniro MosaicAya Komichi (voice)
- 2012Tari TariMidori Ueno (voice)
- 2012Sukitte IinayoAsami Oikawa (voice)
- 2012High School DxDXenovia
- 2012Shinsekai yoriSaki Watanabe (voice)
- 2012Koi to Senkyo to ChocolateSchoolgirl (voice)
- 2011Ro-Kyu-Bu!Masami Fujii (voice)
- 2009Toaru Kagaku no RailgunFemale Student (voice)
- 2006UtawarerumonoKuon
Preguntas frecuentes
¿En qué películas y series ha participado Risa Taneda?
Risa Taneda es conocido sobre todo por High School DxD, Your Lie in April, Shokugeki no Soma y No Game No Life.
¿Cuándo nació Risa Taneda?
Risa Taneda nació el 12 de julio de 1988. (Tokyo, Japan)
¿Cuántos años tiene Risa Taneda?
Risa Taneda tiene 38 años (nació el 12 de julio de 1988).
Actualizado: 25 de octubre de 2026 ·