Michael Penn

Sound

Michael Penn

Michael Penn es conocido sobre todo por Chicas buenas, Saturday Night Live, Masters of Sex y El mismísimo Pee-wee. Michael Penn nació el 1 de agosto de 1958. Michael Penn tiene 68 años (nació el 1 de agosto de 1958).

Nacimiento
1 de agosto de 1958 (68 años)
Lugar de nacimiento
New York City, New York, USA

Biografía

Michael Daniel Penn (born August 1, 1958) is an American musician, singer, composer, and occasional actor. Perhaps best known for his Top 40 hit single "No Myth", released in November 1989 - and featured in Amy Heckerling's 2000 romantic comedy Loser - Penn has primarily worked as a film composer. He has married to fellow 80's hitmaker Aimee Mann, of the band 'Til Tuesday.

Conocido por

Filmografía

Preguntas frecuentes

¿En qué películas y series ha participado Michael Penn?

Michael Penn es conocido sobre todo por Chicas buenas, Saturday Night Live, Masters of Sex y El mismísimo Pee-wee.

¿Cuándo nació Michael Penn?

Michael Penn nació el 1 de agosto de 1958. (New York City, New York, USA)

¿Cuántos años tiene Michael Penn?

Michael Penn tiene 68 años (nació el 1 de agosto de 1958).

Actualizado: 26 de octubre de 2026 ·