★ 7.9
Acting
Peter Cellier
Peter Cellier est surtout connu pour Doctor Who, Inspecteur Barnaby, Sauver les apparences et Yes Minister. Peter Cellier est né le 12 juillet 1928. Peter Cellier a 98 ans (né(e) le 12 juillet 1928).
- Naissance
- 12 juillet 1928 (98 ans)
- Lieu de naissance
- Hendon, Middlesex, England, UK
Biographie
Peter Cellier is an English actor who has appeared in film, stage and television. He is perhaps best known for his role as Sir Frank Gordon in Yes Ministerand then Yes, Prime Minister in the 1980s.
Connu pour
★ 7.9
★ 7.5 Inspecteur Barnaby
★ 7.7 Sauver les apparences
★ 8.3 Yes Minister
★ 8.3 Yes, Prime Minister
★ 6.8 Bizarre, bizarre
★ 7.2 Chapeau melon et bottes de cuir
★ 7.3 Goodnight Sweetheart
★ 7 The Crimson Petal and the White
★ 7.6 Les Professionnels
★ 7.8 Maîtres et Valets
★ 7.7 Our Friends in the North
Filmographie
- 2011The Crimson Petal and the White
- 1997Inspecteur BarnabyPeregrine Slade
- 1997Ain't Misbehavin'George Nightingale
- 1996Our Friends in the NorthJudge
- 1993Goodnight SweetheartThe Spiv
- 1991For the Greater GoodClive Hough MP
- 1990Sauver les apparencesThe Major
- 1986Brush StrokesCharles Crane
- 1986Yes, Prime Minister
- 1985Tandoori NightsRoger
- 1984Les Derniers Jours de PompéiCalenus
- 1982Q.E.D.MI5 Man
- 1981Jim Bergerac, le flic de JerseyPerkins
- 1981Codename IcarusSir Hugh Francis
- 1981BarriersDewsbury
- 1980The Gentle Touch
- 1980Yes Minister
- 1979Bizarre, bizarreWilkins
- 1979Danger UXBFlt. Lt. Fenwick
- 1978Pennies from HeavenBank Manager
- 1977Les ProfessionnelsWalton
- 1977BBC2 Play of the WeekBrother Ambrose
- 1977Jubilee 1977Alex Lennon
- 1976Chapeau melon et bottes de cuirCarter
- 1976The Duchess of Duke StreetMr Mather
- 1975Rumpole of the BaileyMr. Grayson
- 1974Jennie: Lady Randolph Churchill
- 1974PlayhouseClaude
- 1974The InheritorsChristofeson
- 1973AngoisseCol. Wright
- 1973Warship
- 1972Poigne de fer et séductionJones
- 1972Country MattersArchibold
- 1971Les Rivaux de Sherlock HolmesLord Wiltshire
- 1971Maîtres et ValetsHenry Pritchett
- 1971JusticeAlex Lennon
- 1970Shadows of FearPeter
- 1970Play for Today
- 1970The Six Wives of Henry VIIISir Christopher Hales
- 1970ManhuntLouis
- 1969The Main ChanceBraintree
- 1969Strange ReportInspector Collins
- 1969The Mind of Mr. J.G. ReederBertie Claude Staffen
- 1968The Root of All Evil?Simon Benton
- 1967Callan
- 1967ITV PlayhouseArnold
- 1966Softly, Softly
- 1965Public EyeEnright
- 1965BBC Play of the MonthLord Burleigh, Lord High Treasurer
- 1965Thirty-Minute TheatreFrazer Douglas
- 1963Doctor WhoAndrews
- 1951Hallmark Hall of FameCourt General
- 1950Sunday Night TheatreDe Grignon
Questions fréquentes
Dans quels films et séries Peter Cellier a-t-il joué ?
Peter Cellier est surtout connu pour Doctor Who, Inspecteur Barnaby, Sauver les apparences et Yes Minister.
Quand est né Peter Cellier ?
Peter Cellier est né le 12 juillet 1928. (Hendon, Middlesex, England, UK)
Quel âge a Peter Cellier ?
Peter Cellier a 98 ans (né(e) le 12 juillet 1928).
Mis à jour le 26 octobre 2026 ·