Peter Boyle

Acting

Peter Boyle

Peter Boyle è noto soprattutto per X-Files, The King of Queens, Tutti amano Raymond e Saturday Night Live. Peter Boyle è nato il 18 ottobre 1935. Peter Boyle è morto/a il 12 dicembre 2006 all’età di 71 anni.

Nascita
18 ottobre 1935
Luogo di nascita
Norristown, Pennsylvania, USA
Morte
12 dicembre 2006 (71 anni)

Biografia

Peter Lawrence Boyle, Jr. (18 ottobre 1935 – 12 dicembre 2006) è stato un attore americano, noto soprattutto per il suo ruolo di Frank Barone nella sitcom Everybody Loves Raymond, e per il ruolo di mostro comico nella parodia cinematografica di Mel Brooks Young Frankenstein (1974).

Boyle, che ha vinto un Emmy Award nel 1996 per un ruolo da guest star nel dramma di fantascienza The X-Files, ha ricevuto elogi sia nei ruoli comici che drammatici dopo la sua interpretazione di svolta nel film Joe del 1970.

Noto per

Filmografia

Domande frequenti

In quali film e serie ha recitato Peter Boyle?

Peter Boyle è noto soprattutto per X-Files, The King of Queens, Tutti amano Raymond e Saturday Night Live.

Quando è nato Peter Boyle?

Peter Boyle è nato il 18 ottobre 1935. (Norristown, Pennsylvania, USA)

Quanti anni ha Peter Boyle?

Peter Boyle è morto/a il 12 dicembre 2006 all’età di 71 anni.

Aggiornato il 25 ottobre 2026 ·