Ukee Washington

Acting

Ukee Washington

Ukee Washington è noto soprattutto per Servant, The Crazy Ones e Hack. Ukee Washington è nato il 20 agosto 1958. Ukee Washington ha 68 anni (nato/a il 20 agosto 1958).

Nascita
20 agosto 1958 (68 anni)
Luogo di nascita
Philadelphia, Pennsylvania, USA

Biografia

Ulysses Samuel “Ukee” Washington III (born August 20, 1958) is an American news co-anchor for the weekday evening newscast on KYW-TV in Philadelphia, Pennsylvania. Washington is the second cousin of actor Denzel Washington and has had small parts in such movies as Unbreakable (2000), Signs (2002), Shooter (2007), and the 2004 remake of The Manchurian Candidate. He also appeared in The Happening (2008) portraying a television news anchor, his real life profession. He had a minor, non-speaking part in the film Live Free or Die Hard (2007).

Noto per

Filmografia

Domande frequenti

In quali film e serie ha recitato Ukee Washington?

Ukee Washington è noto soprattutto per Servant, The Crazy Ones e Hack.

Quando è nato Ukee Washington?

Ukee Washington è nato il 20 agosto 1958. (Philadelphia, Pennsylvania, USA)

Quanti anni ha Ukee Washington?

Ukee Washington ha 68 anni (nato/a il 20 agosto 1958).

Aggiornato il 25 ottobre 2026 ·