★ 7.5
Acting
Robert Donner
Robert Donner é mais conhecido por Esquadrão Classe A, Os Pioneiros, MacGyver - Profissão: Perigo e Columbo. Robert Donner nasceu em 27 de abril de 1931. Robert Donner morreu em 8 de junho de 2006, aos 75 anos.
- Nascimento
- 27 de abril de 1931
- Local de nascimento
- New York City, New York, USA
- Falecimento
- 8 de junho de 2006 (75 anos)
Biografia
Robert Donner (April 27, 1931 – June 8, 2006) was an American television and film actor.
Conhecido por
Filmografia
- 1997Dharma & GregJoe
- 1996Pacific BlueLuther
- 1996Edição de AmanhãLucius Snow
- 1995Legend
- 1995The Naked TruthMr. Clench
- 1992Hearts AfireSheriff
- 1988In the Heat of the Night
- 1988Good Morning, Miss BlissJames Lyman
- 1986StarmanJoe Connell
- 1986MatlockRoy
- 1985MacGyver - Profissão: PerigoBenjamin Wintergreen
- 1984Assassinato Por EscritoSilas Pike
- 1984Trovão AzulNeil Gerrard
- 1983Esquadrão Classe ASheriff J.C. Bickford
- 1982Fama
- 1982Voyagers! Os Viajantes do TempoBuffalo Bill Cody
- 1982Cassie & Co.Enders
- 1981Falcon CrestTucker Fixx
- 1981Simon & SimonCody Dexter
- 1981Duro na Queda
- 1979As Aventuras de B.J.
- 1978Mork e MindyExidor
- 1978The Young PioneersMr. Peters
- 1977ChipsCoby
- 1977Eight Is Enough
- 1977Code RBo Plummer
- 1977The Kallikaks
- 1977O Incrível HulkMr. Benedict
- 1977How the West Was WonMr. Evans
- 1977Fernwood 2 NightRuss Tuttle
- 1976As PanterasKorbin
- 1974Os PioneirosBart Younger
- 1974O Homem de Seis Milhões de DólaresHorace Milser
- 1973GriffRoscoe Horvath
- 1972The Rookies
- 1972Os WaltonsYancy Tucker
- 1972Ghost StoryRalph
- 1972Kung FuAmos Houlton
- 1971ColumboDrunk
- 1971Alias Smith and Jones
- 1971Longstreet
- 1971Cannon
- 1971McMillan & WifePrice
- 1971Owen Marshall: Counselor at LawDetective Coombs
- 1970McCloudVal
- 1970The Bold Ones: The SenatorMatlock
- 1968The OutsiderSheriff Wade
- 1968Adam-12Teejay
- 1968The Mod SquadGeorge Thomas
- 1967Garrison's Gorillas
- 1967MannixRizo
- 1967ChaparralSam Pelletier
- 1967The chefRalph Burns
- 1967The Guns of Will SonnettLou Parkin
- 1967Good Morning WorldJustice of the Peace
- 1966The Jean Arthur Show
- 1965Laredo
- 1965Run for Your LifeSheriff Hinkleman
- 1965The Big ValleyPete Haunch
- 1964Many Happy Returns
- 1964Daniel BoonePike
- 1962CombateAmerican GI
- 1962The VirginianMatt Dooley
- 1959Couro CruToland
- 1959The DetectivesFreddy
- 1959BonanzaOwen
- 1955GunsmokeGil Boylan
- 1954O Maravilhoso Mundo de Disney aka DisneylândiaBurton
- 1954LassieClay Braddock
Perguntas frequentes
Em quais filmes e séries Robert Donner atuou?
Robert Donner é mais conhecido por Esquadrão Classe A, Os Pioneiros, MacGyver - Profissão: Perigo e Columbo.
Quando Robert Donner nasceu?
Robert Donner nasceu em 27 de abril de 1931. (New York City, New York, USA)
Quantos anos tem Robert Donner?
Robert Donner morreu em 8 de junho de 2006, aos 75 anos.
Atualizado em 25 de outubro de 2026 ·