★ 7.7
Acting
Yannick Bisson
Yannick Bisson é mais conhecido por Mistérios do Detetive Murdoch, Caçadora de Relíquias, Mutante X e Arquivos Sobrenaturais. Yannick Bisson nasceu em 16 de maio de 1969. Yannick Bisson tem 57 anos (nasceu em 16 de maio de 1969).
- Nascimento
- 16 de maio de 1969 (57 anos)
- Local de nascimento
- Montreal, Quebec, Canada
Biografia
Yannick Bisson (born May 16, 1969) is a Canadian film and television actor best known to international audiences as the star of Murdoch Mysteries.
Conhecido por
Filmografia
- 2013The Adventures of Napkin ManMr. Anthony
- 2012Murdoch Mysteries: The Murdoch EffectDetective William Murdoch
- 2010Republic of DoyleDetective Bill Murdoch
- 2009The ListenerKeith Shelton
- 2008Mistérios do Detetive MurdochDetective William Murdoch
- 2007Arquivos Sobrenaturais
- 2007Urban VerminNo-Neck (voice)
- 2004Kevin HillAustin Brooks
- 2003PlaymakersPolice Detective
- 2002Sue Thomas: F.B.EyeJack Hudson
- 2001Mutante XRichard Saunders
- 2001Os UniversitáriosCrougar / Stoner Dave (voice)
- 2000Soul FoodBrian Tedrow
- 1999Caçadora de RelíquiasStavros Vordalos
- 1999Twice in a LifetimeJulian Fanshaw
- 1999Nothing Too Good for a CowboyRichmond Hobson
- 1994Maré AltaJoey Barrett
- 1992CatwalkNick
- 1991The Hidden RoomGlenn
- 1987Maxie's World
- 1986AdderlyCar Rental Attendant
- 1985SuspenseTy
- 1985The Ray Bradbury Theater
- 1985Danger BayTodd
Perguntas frequentes
Em quais filmes e séries Yannick Bisson atuou?
Yannick Bisson é mais conhecido por Mistérios do Detetive Murdoch, Caçadora de Relíquias, Mutante X e Arquivos Sobrenaturais.
Quando Yannick Bisson nasceu?
Yannick Bisson nasceu em 16 de maio de 1969. (Montreal, Quebec, Canada)
Quantos anos tem Yannick Bisson?
Yannick Bisson tem 57 anos (nasceu em 16 de maio de 1969).
Atualizado em 25 de outubro de 2026 ·