★ 7
Acting
Michael Peña
Michael Peña é mais conhecido por American Dad!, Jack Ryan de Tom Clancy, Narcos: México e CSI: Investigação Criminal. Michael Peña nasceu em 13 de janeiro de 1976. Michael Peña tem 50 anos (nasceu em 13 de janeiro de 1976).
- Nascimento
- 13 de janeiro de 1976 (50 anos)
- Local de nascimento
- Chicago, Illinois, USA
Biografia
Michael Anthony Peña (Chicago, 13 de janeiro de 1976) é um ator de cinema e televisão mexicano-americano. É mais conhecido por seus papéis em filmes como Crash (2004), World Trade Center (2006), Shooter (2007), Observe and Report (2009), 30 Minutes or Less (2011), Tower Heist (2011) , End of Watch (2012), Fury (2014), e Homem Formiga (2015).
Conhecido por
Filmografia
- —Eastbound & DownMr. Cisneros
- 2026After Hours with James CordenSelf
- 2025Tudo Culpa DelaDetective Alcaras
- 2024LandmanArmando
- 2021Lendas da MarvelLuis (archive footage) (uncredited)
- 2018Jack Ryan de Tom ClancyDomingo Chavez
- 2018Narcos: MéxicoEnrique 'Kiki' Camarena
- 2018GQ Presents: Iconic CharactersSelf
- 2017SteveSelf
- 2016Morris and the CowIll Mil (voice)
- 2015ARES: liveRick Martinez
- 2014GracepointMark Solano
- 2014ChozenRicky
- 2009Watch What Happens Live with Andy CohenSelf - Guest
- 2008The Miley and Mandy Show
- 2005Meu Nome é EarlCircus
- 2005American Dad!Maguerite (voice)
- 2003Jimmy Kimmel Live!Self
- 2002Andy Richter Controls the Universe
- 2002The Shield: Acima da LeiArmando Renta
- 2002Além da ImaginaçãoNoah
- 2001Men, Women & DogsMiguel
- 2000CSI: Investigação CriminalJuanito Concha
- 1999Arquivo RoswellFly
- 1998FelicityBrian Burke
- 1996Sétimo CéuRoger
- 1996The SentinelJohnny
- 1996Pacific BlueRabbit
- 1996ProfilerAlex Lopez
- 1996MoeshaAlejandro
- 1994ER: Plantão MédicoPolice Officer
- 1994MTV Europe Music AwardsSelf - Presenter
- 1994O Toque de Um AnjoRay Estes
- 1993HomicídioLuis Carranza
Perguntas frequentes
Em quais filmes e séries Michael Peña atuou?
Michael Peña é mais conhecido por American Dad!, Jack Ryan de Tom Clancy, Narcos: México e CSI: Investigação Criminal.
Quando Michael Peña nasceu?
Michael Peña nasceu em 13 de janeiro de 1976. (Chicago, Illinois, USA)
Quantos anos tem Michael Peña?
Michael Peña tem 50 anos (nasceu em 13 de janeiro de 1976).
Atualizado em 25 de outubro de 2026 ·